Главная > Мероприятия > Для учащихся > 1 этап Интернет-олимпиады по физике Барсик

1 этап Интернет-олимпиады по физике Барсик

30 ноября 2014 года учащиеся лицея №15 приняли участие в 1 туре Интернет-олимпиады по физике Барсик

Основа олимпиады - задания на основе моделей виртуальных лабораторий. В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания. Полное выполнение задания, как правило, требует сложных последовательностей действий и измерений, причём результат можно получать самыми различными путями (последовательность правильных действий недетерминированная, как в реальном эксперименте).

Для каждого участника генерируется индивидуальный набор данных и соответствующих им ответов, ответы проверяются автоматически со стороны сервера. В случае неправильного или частично правильного ответа разрешаются повторные отсылки исправленных результатов на сервер, но со штрафными баллами.

В моделях ответы сами по себе не имеют смысла – но их можно получить только в результате выполнения последовательности действий и измерений, причём в большинстве моделей – весьма нетривиальных, требующих творческого подхода. При этом, как правило, обеспечивается несколько разных вариантов решения проблемы, при наличии избыточного количества имеющихся инструментов и недетерминированной последовательности действий.