Главная > Губернаторские проекты > В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием > Пути реализации губернаторского проекта

Пути реализации губернаторского проекта

В рамках реализации проекта в 2014 году государственную поддержку окажут выпускникам школ и средних профессиональных образовательных учреждений через:
- доплату к академической стипендии обучающимся в организациях высшего образования из регионального и муниципального бюджетов 3000 рублей;
- целевой прием в ТувГУ по заключенным договорам с кожууными администрациями;
- возмещение части проезда обучающимся в организациях высшего образования;
- оплату образовательных услуг в организациях высшего образования;
- выплату стипендий отличникам учебы Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.
- возмещение процентных ставок при предоставлении образовательных кредитов.

В обеспечении доступности высшего образования ведущую роль играет Тувинский государственный университет. В план реализации проекта были включены мероприятия по:

- разработке нормативных правовых документов, регламентирующих реализацию индивидуальных планов предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий;
- заключению договоров между Министерством образования и науки РТ, кожуунами и ТувГУ по довузовской подготовке учащихся из малообеспеченных, многодетных семей, не имеющих детей с высшим образованием;
- заключению договоров между кожуунами и ТувГУ по целевому приему студентов из малообеспеченных и многодетных семей.
- обеспечению научно-методических и организационных условий доступности высшего образования, системы проведения предметных олимпиад школьников, научно-практических конференций, конкурсов на республиканском уровне;
- разработке комплекса мер по оказанию психолого-педагогической помощи родителям при выборе их детьми востребованной профессии и получении высшего образования;
- открытию новых востребованных направлений подготовки специалистов в Тувинском государственном университете в соответствии с потребностями рынка труда республики;
- созданию условий для профориентационной работы, предпрофильной и профильной подготовки обучающихся;
- разработке сокращенных (ускоренных) основных образовательных программ высшего образования (СПО-ВПО) в рамках непрерывного профессионального образования;
- разработке комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях на 2014-2020 гг.

В Приложении включено Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1026 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования", которое регламентирует порядок господдержки образовательного кредитования. Граждане на льготных условиях могут получить основной и (или) сопутствующий образовательные кредиты. Первый предоставляется на оплату обучения по основным профессиональным образовательным программам. Второй - на оплату расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения. Процентная ставка за пользование кредитом для заемщика не должна превышать 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 5 процентных пункта. За счет государственных субсидий кредитным организациям возмещаются часть затрат на уплату процентов по образовательным кредитам (выпадающие доходы в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ) и до 20% невозвращенных заемных средств.

Для получения указанной господдержки должны соблюдаться определенные требования. В частности, заемщик не предоставляет обеспечение по кредиту, а также не уплачивает размер основного долга до окончания обучения. На первые 2 года пользования кредитом устанавливается льготный период по уплате процентов. Возвратить образовательный кредит нужно в течение 10 лет после завершения обучения. Однако можно погасить его досрочно без всякой комиссии. Отсутствуют ограничения на предоставление кредита для получения второго или последующего образования. Субсидии выделяются по соглашению между кредитной организацией и Минобрнауки России. Прописаны его обязательные условия. Приведен перечень документов, подаваемых банком в ведомство для получения средств.