Главная > Губернаторские проекты > В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием > О двухуровневом высшем образовании

О двухуровневом высшем образовании

Как известно, с 2011 года в Российской Федерации введено двухуровневое высшее профессиональное образование: бакалавритат и магистратура. Нововведение связано с тем, что в 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, направленному на формирование единого европейского образовательного пространства. Цель Болонского процесса - расширение доступа к высшему образованию, дальнейшее повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, расширение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов за счет того, что все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда. Первый уровень - бакалавриат - это полноценное высшее образование на уровне мировых стандартов. Нормативный срок по очной форме обучения для получения степени «бакалавр» составляет четыре года и степень (квалификация) «бакалавр» является общепринятой в международной классификации и понятной для работодателей во всем мире, с дипломом бакалавра появляется возможность устроиться на работу за границей. В бланке диплома бакалавра есть типографская запись - «диплом является документом о высшем образовании».

В дипломе бакалавра будет, например, написано:
для бакалавров экономики: Присуждена степень бакалавра по направлению «Экономика».
для бакалавров менеджмента: Присуждена степень бакалавра по направлению «Менеджмент».

В Тувинском государственном университете на девяти факультетах проводится подготовка бакалавров по различным направлениям подготовки (Приложение 2).

Второй уровень - магистратура. Нормативный срок по очной форме обучения для получения степени «магистр» составляет два года на базе бакалавриата. Основная задача магистратуры - подготовить профессионалов для успешной карьеры в международных и российских компаниях, а также аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности. Двухлетняя программа специализированной подготовки обеспечивает значительную индивидуализацию в обучении, поскольку вузы определяют около 80% ее содержания.

В настоящее время на базе Тувинского государственного университета открыты магистратуры по направлениям: биология, строительство, агрономия.
Специалитет со сроком обучения не менее 5 лет сохранится лишь по некоторым специальностям, перечень которых утвержден Правительством РФ. В Тувинском государственном университете обучают по специальностям: наземные транспортно-технологические средства, ветеринария, таможенное дело.

Официальный сайт