Главная > Календарные планы работы > План мероприятий по повышению качества результатов ГИА в 2014-2015 году

План мероприятий по повышению качества результатов ГИА в 2014-2015 году

План мероприятий

по повышению качества результатов государственной (итоговой) аттестации в 2014-2015 году

1.

Разработка плана мероприятий по повышению качества общеобразовательной подготовки учащихся 9-11 классов (на основе учета результатов экзаменов, мониторинга учебных достижений обучающихся).

01.10.2014 г.

2.

Разработка методичек для учителей-предметников по теме «Проблемное поле государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов.

01.10.2014 г.

3.

Изучение нормативных и инструктивных материалов по ГИА, ЕГЭ (размещение информации на стенде для учителей, сайте школы, обсуждение на методических объединениях)

Информационно-методическая поддержка педагогов

1.

Инструктивно-методическое совещание педагогического коллектива:

- Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов

- Нормативно-правовые документы, регулирующие порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2014/2015 учебном году.

Декабрь-март

2.

Индивидуальные и групповые консультации по вопросам подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации (по педагогическим затруднениям):

1.      Использование ресурсов сети Интернет для подготовки выпускников 9-11 классов к государственной (итоговой) аттестации.

2.       «Информационное наполнение страниц сайта для 9-11 классов».

3.      Педагогическое руководство самостоятельной работой обучающихся, направленной на подготовку к государственной (итоговой) аттестации.

4.      Современные методы и технологии контроля уровня знаний выпускников.

5.      Методика проведения уроков повторения и обобщения знаний.

Постоянно в течение учебного  года

Зав. кафедрами

Заместитель директора по информатизации Мистриков И.Г.

3.

Практические, теоретические семинары по вопросам подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации (в рамках единого методического дня, методической недели).

4.

Участие педагогов в краткосрочных дистанционных курсах, семинарах по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-11 классов

Зав. кафедрами

Информационно-методическая поддержка обучающихся, организация тренировочных тестирований

1.

Оформление информационных материалов в учебных кабинетах «Все об экзаменах» и др.

Зав. кабинетами

2.

Обновление информационного стенда «Выпускникам 11 класса - о проведении  государственной (итоговой) аттестации в 2015 году»

3.

Классные часы (деловые игры, практикумы) «Учащимся 11 класса - о технологии проведения государственной (итоговой) аттестации в новой форме», «Правильность заполнения бланков ЕГЭ, ГИА».

Классные руководители;

4.

Проведение тренировочных и диагностических тестирований по русскому языку, математике, предметам по выбору в 9 11 классах.

декабрь, февраль, март

Зам. директора

5.

Групповые и индивидуальные консультации для учащихся по ликвидации пробелов

Информационно-методическая поддержка родителей

Родительские собрания:

1.      «Об особенностях проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов в 2014/2015 учебном году». Индивидуальная образовательная траектория ученика по подготовке к ЕГЭ, ГИА

2.      Родителям - о нормативно-правовых документах по проведению государственной (итоговой) аттестации в 2015 году»

Ноябрь, февраль

Классные руководители

2.

Посещение уроков, внеклассных мероприятий по вопросам государственной (итоговой) аттестации, встреча родителей с педагогами образовательного учреждения, консультации для родителей, анкетирование, общественные смотры знаний по разным предметам

В течение учебного года

3.

Своевременное информирование родителей о результатах тренировочных, диагностических тестирований

В течение учебного года

Классные руководители

Контроль состояния и качества подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестации

1.

Оценка состояния и качества нормативно-правового обеспечения учебного плана (рабочие учебные программы, календарно-тематическое планирование, планирование работы по повышению качества обучения по учебным предметам).

Заместитель директора по НМР Кудрявцева Е.А.

Заместитель директора по УВР Воробьёва А.Ю.

Заместитель директора по УВР Зеленова О.Л.

2.

Организация текущего контроля за качеством обучения (журналы, тетради обучающихся).

3.

Рациональное использование часов вариативной части учебного плана (школьный компонент) для индивидуализации и дифференции обучения

4.

Система контроля и учета знаний по предметам, выбранным выпускниками для государственной (итоговой) аттестации (справки-анализ по результатам диагностических тестирований)

5.

Система работы учителя по организации деятельности учащихся на уроках

6.

Оценка эффективности работы по подготовке к государственной (итоговой) аттестации

7.

Учебная диагностика сформированности  предметных компетенций (мониторинг предметов учебного плана 9 и 11 классов).