Вход



«Дети России Онлайн»

Cделаем интернет безопаснее вместе
8 800 25 000 15
Звонки по России бесплатны

Поиск по сайту

Рейтинг

Общероссийский рейтинг школьных сайтов http://rating.rosnou.ru/

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Откуда посетители

Безопасные сайты

Главная > Методкопилка > Уроки > Оператор цикла (Информатика-8кл. Мистриков И.Г.)

Оператор цикла (Информатика-8кл. Мистриков И.Г.)

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Тема:

«Оператор цикла»

Цели:

Образовательная цель (ученика):

Познакомиться с оператором цикла, научиться писать программы с циклом.

Развивающая цель:

Развитие алгоритмического мышления.

Цель учителя: Проверить уровень усвоения материала по теме алгоритмы. Сформировать представление о линейном и циклическом алгоритме.

Опорные понятия:

· Алгоритм

· Исполнитель

· СКИ

· Свойства алгоритма

Новые понятия:

· Линейный алгоритм

· Циклический алгоритм

· Цикл

· Тело цикла

Оборудование.

ПК, мультимедийный проектор, экран.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний по теме «Алгоритмы».

a) Решение вводной задачи на составление алгоритма.

3. Новый материал

a) Подведение к теме урока

b) Цели урока.

c) Новый материал.

4. Практическая работа.

5. Запись домашнего задания.

6. Итоги урока.

Ход урока:

1. Оргмомент

2. Проверка знаний

· Задания по карточкам

· Индивидуальный опрос

· Работа у доски

Составить алгоритм, по которому паркетчик выложит вертикальный ряд плитки.

*

Программа

{

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

}

Такой алгоритм называется линейным.

Алгоритм, в котором действия выполняются последовательно, друг за другом, называется линейным.

3. Новый материал

- Что интересного в данном алгоритме?

- Есть повторяющие действия: Положить(з) и Шаг вверх

- Правильно, при составлении алгоритмов часто возникает потребность в неоднократном повторении одних и тех же команд.

«Записать тему урока»

Алгоритм, составленный с использованием многократного повторения одних и тех же действий, называется циклическим.
Повторяющиеся действия называются телом цикла.


Если известно количество повторений, то можно использовать оператор цикла с параметром

Делать от <переменная>:=<нач знач> до <кон знач> { <тело цикла> }

<переменная> - любая переменная целого типа, например, число_повторов или.

<нач знач> - начальное значение <переменной>

<кон знач> - конечное значение <переменной>

Разница конечного и начального значений дают количество повторов.

Например, Делать от число_повторов:=1 до 5 { <тело цикла> }

Какая здесь переменная, начальное и конечное значения?

- число_повторов, 1, 5

- составим алгоритм

*

Программа

{

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

}

Программа

{

Делать от число_повторов:=1 до 5 { Положить(з)

Шаг вверх

}

}

- паркетчик сообщит об ошибке «имя не описано». Как думаете почему?

- он не знает, что значит число_повторов!

- компьютеру надо перед началом программы указать с какими переменными он может работать. Для этого после слова программа до { нужно написать: цел число_повторов. Тем самым мы компьютеру сообщаем, что он может работать с переменой число_повторов целого типа.

*

Программа

{

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

Положить(з)

Шаг вверх

}

Программа

цел число_повторов

{

Делать от число_повторов:=1 до 5 { Положить(з)

Шаг вверх

}

}

4. Задания для самостоятельного выполнения.

*

*

 

*

 

*

 

*

 

5. Составить циклические алгоритмы, для оставшихся фигур.

6. Итоги урока. Физминутка.

 

 

Последние материалы

Самое популярное

По результатам работы МАОУ "Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко" награжден Дипломом победителя конкурса "100 лучших образовательных организаций Республики Тыва" в 2014 году.

По результатам работы МАОУ "Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко" награжден Почетным дипломом победителя Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий и организаций России - 2013".

"100 лучших предприятий и организаций России - 2012".

По итогам 2009, 2011 годов наш лицей внесен в "Национальный реестр" в номинации "Ведущие образовательные учреждения России".

 



www.leading-education.ru

По итогам городского конкурса "Лучшие web-сайты муниципальных образовательных учреждений г.Кызыла" наш сайт стал абсолютным победителем

Приказ Департамента по образованию и молодежной политике г.Кызыла №156 от 18.04.2011г.