Главная > Права и обязанности сотрудников лицея

Права и Обязанности сотрудников лицея

Выписка из Устава лицея

8.8. Педагог имеет право

8.8.1.  Защищать свою профессиональную честь и достоинство.

8.8.2. Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники, методы промежуточной оценки знаний обучающихся, имеющие экспертную оценку ниже уровня Учреждения.

8.8.3. Повышать свою квалификацию.

8.8.4. Аттестоваться согласно Положению об аттестации педагогических кадров на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

8.8.5. Участвовать в самоуправлении Учреждением в форме, определенной его Уставом.

8.8.6. На сокращенную рабочую неделю; на удлиненный оплачиваемый отпуск; на получение пенсии по выслуге лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.8.7. На социальные льготы и гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, и дополнительные льготы предоставляемые в регионе.

8.8.8. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

8.8.9. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

8.9. Педагог обязан

8.9.1. Соответствовать требованиям тарифно-квалификационных  характеристик.

8.9.2. На работу приходить в одежде делового (классического) стиля.

8.9.3. Работать честно и добросовестно, выполнять должностные обязанности, определенные должностными инструкциями, настоящим Уставом, соблюдать дисциплину труда, систематически повышать свой творческий и педагогический уровень.

8.9.4. Соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной охраны, правила внутреннего трудового распорядка.

8.9.5.  Своевременно проходить периодические медицинские осмотры.

8.9.6. Своевременно проходить обучение по технике безопасности и охране труда, а также санитарно-гигиеническому минимуму.

8.9.7. Уважать личность обучающихся и родителей, видеть в них партнеров.

8.9.8. Изучать индивидуальные особенности школьника, активно сотрудничать с обучающимися и родителями по развитию их педагогических знаний.

8.9.9. Нести ответственность за качество обучения учеников, уровень их знаний, умений, навыков, воспитанности.

8.9.10. Вести классные журналы и иную установленную отчетную документацию в соответствии с существующими положениями.

8.9.11.  Бережно относиться к имуществу Учреждения.

8.9.12.  Выполнять установленные нормы труда.

8.9.13.                     Быть активным в общественной жизни коллектива.

8.9.14. Дежурить по Учреждению в соответствии с графиком, ут­вержденным директором.

8.10. Педагог несет ответственность

8.10.1. За качество обучения обучающихся, уровень их знаний, умений, навыков, воспитанности.

8.10.2. За жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, проведения любых мероприятий с учащимися Учреждения.

8.10.3.                      За обучение детей бережному отношению к имуществу Учреждения.

8.10.4. За проявление антигуманного и антипедагогического отно­шения к детям, асоциальное поведение.

8.10.5. Материальную за вверенное имущество в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

8.10.6. Нарушение пунктов 8.9.1-8.9.14 и 8.10.1-8.10.5 является грубым нарушением Устава Учреждения.

8.11. Сотрудник Учреждения имеет право

8.11.1. Участвовать в самоуправлении Учреждением в порядке, определяемом настоящим Уставом.

8.11.2.                     Защищать свою профессиональную честь и достоинство.

8.11.3.                     Повышать свою квалификацию.

8.11.4. Аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

8.11.5. На социальные льготы и гарантии, установленные зако-нодательством Российской Федерации, и дополнительные льготы, предоставляемые в регионе.

8.11.6. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

8.11.7. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

8.12. Сотрудник Учреждения обязан

8.12.1. Работать честно и добросовестно, выполнять должностные обязанности, определенные должностными инструкциями, настоя­щим Уставом, соблюдать дисциплину труда, систематически повы­шать свой профессиональный уровень.

8.12.2. Соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной охраны, правила внутреннего трудового распорядка.

8.12.3. На работу приходить в одежде делового (классического) стиля.

8.12.4. Своевременно проходить периодические медицинские осмотры.

8.12.5. Своевременно проходить обучение по технике безопасности и охране труда, а также санитарно-гигиеническому минимуму.

8.12.6. Соответствовать требованиям тарифно-квалификационных характеристик.

8.12.7.   Уважать личность обучающихся и родителей, видеть в них партнеров.

8.12.8. Бережно относиться к имуществу Учреждения.

8.12.9.   Выполнять установленные нормы труда.

8.12.10. Вести установленную отчетную документацию в соответст­вии с существующими положениями.

8.12.11. Быть активным в общественной жизни коллектива.

8.13.  Сотрудник Учреждения несет ответственность

8.13.1.   За сохранность имущества Учреждения.

8.13.2. За проявление антигуманного и антипедагогического отно­шения к детям, асоциальное поведение.

8.13.3.  Материальную за вверенное имущество.