Главная > Правила > Права и Обязанности учащихся

Права и Обязанности учащихся

Выписка из Устава лицея

8.1. Обучающиеся имеют право

8.1.1. На получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного)) в соответствии с государственными образовательными стандартами.

8.1.2.  На выбор формы образования.

8.1.3. На обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану; ускоренный курс обучения.

8.1.4. На получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг.

8.1.5. На участие в самоуправлении Учреждением в форме, определенной Уставом.

8.1.6. На уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

8.1.7. На свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

8.1.8.  На объективную оценку знаний.

8.2. Обучающиеся обязаны

8.2.1. Выполнять учебный план и программы Учреждения в соответствии со своим возрастом и статусом.

8.2.2. Выполнять правила поведения для обучающихся, положения настоящего устава, правил поведения для учащихся и иных локальных нормативно-правовых актов Учреждения.

8.2.3.  Дорожить честью Учреждения, защищать его интересы.

8.2.4. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать в одежде делового (классического) стиля.

8.2.5. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, труд и т.п.), присутствовать в специальной одежде и обуви.

8.2.6.Находиться в Учреждении  в сменной обуви.

8.2.7.Своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры.

8.2.8. Нести ответственность за порчу имущества, грубые нарушения дисциплины в Учреждении и вне его.

8.2.9.  Уважать в учителе человека, ценить его стремление передать ему знания.

8.2.10. Уважительно и корректно относиться ко всем сотрудникам Учреждения.

8.2.11.                    Соблюдать пропускной режим.

8.3.  Обучающимся Учреждения запрещается

8.3.1. Приносить, передавать, использовать в Учреждении оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать образовательный процесс.

8.3.2. Приносить, передавать, использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам, возгораниям и отравлению.

8.3.3.  Применять физическую силу для выяснения отношений.

8.3.4. Осуществлять любые действия, способные повлечь за собой травматизм, порчу личного имущества обучающихся и сотрудников Учреждения, имущества Учреждения и т.п.

8.3.5. Нарушение пунктов 8.2.1-8.2.11 и 8.3.1-8.3.4 является грубым нарушением Устава Учреждения.

8.4.  Обучающиеся несут ответственность за

8.4.1. Невыполнение требований общественных и ученических организаций Учреждения.

8.4.2.  Порчу школьного и государственного имущества.

8.4.3. Грубые нарушения дисциплины в Учреждении и вне его во время

внешкольных и внеклассных мероприятий.

8.4.4.  Игнорирование образовательной деятельности в Учреждении.