Главная > Права и обязанности родителей

Права и Обязанности родителей (законных представителей)

8.5.   Родители (законные представители) имеют право

8.5.1.  Защищать законные права и интересы детей.

8.5.2.  Выбирать учреждение, формы обучения, учебную программу.

8.5.3. Участвовать в самоуправлении Учреждением в форме, опре­деляемой его Уставом.

8.5.4. Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающихся; знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

8.5.5.  Участвовать в общественной жизни класса и Учреждения.

8.5.6. Вносить индивидуальные и групповые пожертвования на развитие Учреждения.

8.6. Родители (законные представители) обязаны

8.6.1. Заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка в раннем детстве и способствовать дальнейшему совершенствованию в Учреждении.

8.6.2.  Нести ответственность за воспитание и обучение своих детей.

8.6.3. Обеспечить получение своими детьми основного общего образования.

8.6.4. Обеспечивать своих детей одеждой и обувью, необходимой для проведения всех видов занятий, предусмотренных учебным планом.

8.6.5. Своевременно, не позднее трех дней после получения, предоставлять в Учреждение медицинское заключение о состоянии здоровья своего ребенка.

8.6.6. Обеспечивать своевременное прохождение всех необходи­мых медицинских осмотров своими детьми.

8.6.7. Обеспечить ликвидацию обучающимися академической задолженности.

8.6.8. Выполнять двусторонний договор, заключенный с Учреждением.

8.6.9. Выполнять Устав Учреждения.

8.6.10. Регулярно посещать родительские собрания, встречаться с учителями, интересоваться жизнью ребенка в Учреждении.

8.6.11. Выполнять решения педагогического совета и локальные акты Учреждения.

8.6.12. Уважительно и корректно относиться ко всем участникам образовательного процесса и сотрудникам Учреждения.

8.6.13.                    Соблюдать пропускной режим.

8.7.  Родители (законные представители) несут ответственность

8.7.1. Перед педагогическим советом Учреждения и другими общественными организациями, созданными в Учреждении, комиссией по делам несовершеннолетних за:

• антипедагогические действия по отношению к ребенку;
  • нежелание создавать ребенку надлежащие условия для становления гармонически развитой личности;
  • оскорбительное и неэтичное отношение к личности учителя, педагогическому коллективу и сотрудникам Учреждения;
  • игнорирование решений родительского комитета Учреждения, класса, педагогического совета и других органов самоуправления, связанных с решением вопросов обучения и воспитания ребенка.