Главная > Правила приема и отчисления учащихся > Порядок отчисления и исключения обучающихся

Порядок отчисления и исключения обучающихся

Статья 5 из Устава лицея. Порядок отчисления и исключения обучающихся

5.1. Обучающиеся могут быть отчислены из Учреждения:

• по заявлению родителей (законных представителей) и местного
    органа управления образованием, достигшие возраста пятнадцати
    лет - до получения ими основного общего образования;
  • по заявлению родителей (законных представителей) для продолжения обучения в другом образовательном учреждении или в другой форме;
  • при получении учащимися 11-го класса справки установленного образца об обучении в Учреждении.

Допускается исключение из Учреждения обучающихся, достигших 15-летнего возраста, по решению педагогического совета Учрежде­ния за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения настоящего Устава.

Решение педагогического совета Учреждения об исключении принимается в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседании педагогического совета без уважительной причины обучающегося и (или) его родителей не лишает педагогический совет возможности рассмотреть вопрос об исключении.

Под неоднократным нарушением понимается совершение обучающимся, имеющим два или более дисциплинарных взыскания, наложенных директором Учреждения, нового, как правило, грубого нарушения дисциплины, определяемого положением о поощрениях и взысканиях для учащихся.

Исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Учреждения, в месячный срок  принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.