Главная > ОРКСЭ > Что такое ОРКСЭ?

Что такое ОРКСЭ?

В 2012-2013 учебном году в МАОУ "Лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко" введен новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Курс введен во всех 4-ых классах и 5-ых пилотных классах, работающих по ФГОС.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) состоит из 6 модулей:

1.     Основы мировых религиозных культур

2.     Основы светской этики

3.     Основы буддийской культуры

4.     Основы православной культуры

5.     Основы исламской культуры

6.     Основы иудейской культуры.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Цель учебного курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Официальный сайт