Главная > Профилактика заболеваний > Грипп и ОРВИ

Грипп и ОРВИ

Грипп и ОРВИ:

признаки и симптомы, лечение, профилактика

Вот и наступила осень, следом за ней в нашу жизнь ворвётся зима – специалисты прогнозируют сезонную волну гриппа, которая может продлиться порядка 5 недель и затронет большую часть населения нашей страны. Но не всегда есть возможность посоветоваться со специалистами и поэтому мы предлагаем Вам выяснить, чем отличаются грипп и примитивная простуда, ведь нужно точно знать, как и что лечить!

Что такое грипп?

Если Вы думаете, что грипп – это просто грипп, Вы очень сильно заблуждаетесь! Необходимо помнить, что грипп бывает 3 видов: -А-, -В-, -С-. Наиболее болезненно протекает именно грипп -А-. Каждый год вирус гриппа мутирует, однако и всемирная фармакология не стоит на месте, именно по этой причине врачи настаивают на ежегодной вакцинации населения.

Вирус гриппа перемещается от человека к человеку только воздушно-капельным способом. Также следует обратить внимание на то, что данный вирус проявляет высокий уровень контагеозности, соответственно, большая часть населения будет подвержена заболеванию. Данный вирус проявляет себя в течение 2-3 суток, максимальное время, после которого проявляются симптомы – 5 суток.

Именно в данный период вирус ведёт активную жизнь в Ваших дыхательных путях, при этом существенно угнетается мерцательный эпителий, который выполняет роль природного фильтра для лёгких. За счёт поражения эпителия, другие вирусы имеют полный и беспрепятственный доступ к лёгким, что может закончиться бронхитом или воспалением лёгких.

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – объединяет острые респираторные вирусные инфекции, которые в редких случаях вызывают осложнения. ОРВИ приносят множество неудобств, однако, они не могут сравниться по симптомам с гриппом. В любом случае выяснить степень риска очень просто – анализ крови и Вы будете точно знать, какой вирус атаковал Ваш организм.

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ?

Признаки и симптомы гриппа

1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм;

2. Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные;

3. В первые сутки заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу;

4. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день.

5. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: дёсенные и носовые;

6. После перенесенного гриппа Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, такие заболевания чаще всего протекают очень болезненно и могут закончиться летальным исходом.

Признаки и симптомы ОРВИ

1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка;

2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий);

3. После перенесенного ОРВИ Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, но в отличие от состояния после гриппа – они будут проходить в более лёгкой форме.

Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей и пожилых людей, у так называемой, группы риска. Сильная интоксикация может привести к нежелательным последствиям, уровень смертности, например, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.

Лечение гриппа и ОРВИ народными средствами

Лечение гриппа народными средствами

Убивает вирусы и микробы, предотвращает повторное заболевание

Смешайте измельченный чеснок и лук в равных частях, положите на тарелку и поставьте в комнате.

Понижает температуру, улучшает самочувствие

Приготовьте отвар клюквы (на 1 стакан ягод 3 стакана воды) и шиповника (на 1 стакан шиповника 1 л воды). Смешайте. В 1/2 отвара добавьте 1 ч. ложку меда. Выпейте его теплым и укройтесь одеялом.

Облегчает дыхание, уменьшает слехотечение, антивирусное средство

Приготовьте 1 стакан черного чая и отвара клюквы (как в предыдущем рецепте), добавьте щепотку мяты. Пейте в течение часа по 3-4 глотка.

Потогонное средство

Залейте 1 ст. ложку липового цвета 1 стаканом кипятка и настаивайте 30 мин. Процедите и пейте вприкуску с 1 ст. ложкой малинового варенья.

Облегчает дыхание, уменьшает кашель

Измельчите мякоть 1 ломтика лимона и смешайте с 2 ч. ложками сахара. Съешьте, запивая теплым чаем.

Общеукрепляющее средство

2 ст. ложки почек сосны залейте 1 л кипятка и варите на водяной бане 30-35 мин. Затем еще 30 мин. настаивайте отвар, процедите, принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день.

Жаропонижающее средство

2 ч. ложки цветов черной бузины залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 40 мин. Принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день.