Главная > Безопасность > Инструкция для учителей при контроле использования учащимися сети Интернет

Инструкция для учителей при контроле использования учащимися сети Интернет

Инструкция для сотрудников лицея о порядке действий

при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок действий сотрудников лицея при обнаружении:

1)      обращения обучающихся к контенту, не имеющему отношения к образовательному процессу;

2)      отказа при обращении к контенту, имеющему отношение к образовательному процессу, вызванного техническими причинами.

2. Контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляют:

1)      во время занятия - проводящий его учитель и/или сотрудник лицея, специально выделенный для помощи в проведении занятий;

2)      во время использования сети Интернет для свободной работы обучающихся - учитель, классный руководитель, библиотекарь, зав.кабинетом (далее Оператор).

3. Учитель и/или Оператор:

• определяет время и место работы обучающихся или сотрудников в сети Интернет, а также длительность одного сеанса работы;
  • наблюдает за использованием обучающимися компьютеров и сети Интернет;
  • запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет на уроке (занятии) в случае нарушения им порядка использования сети Интернет и предъявляемых к обучающимся требований при работе в сети Интернет;
  • доводит до классного руководителя, администрации информацию о нарушении обучающимся правил работы в сети Интернет;
  • принимает необходимые меры по пресечению обращений к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу.

4. При обнаружении ресурса, который, по мнению учителя/Оператора, содержит информацию, запрещенную для распространения в соответствии с законодательством Российской Федерации, или иного потенциально опасного для обучающихся контента, он сообщает об этом заместителю директора по информатизации лицея. Дополнительно необходимо сообщить:

• Интернет-адрес (URL) ресурса;
  • тематику ресурса, предположения о нарушении ресурсом законодательства Российской Федерации либо несовместимости с задачами образовательного процесса;
  • дату и время обнаружения;

5. В случае отказа доступа к ресурсу, разрешенному в лицее, учитель также сообщает об этом заместителю директора по информатизации лицея.