Главная > Сведения > Образование > Основная образовательная программа начального общего образования 2010-2015

Основная образовательная программа начального общего образования 2010-2015

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования с учётом типа и вида лицея, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Разработка основной образовательной программы начального общего образования лицея  осуществляется  с привлечением органов самоуправления (совет лицея, попечительский совет, управляющий совет), обеспечивающих государственно-общественный характер управления лицеем.

Содержание основной образовательной программы лицея отражает требования Стандарта и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов, проживающих на территории Республики Тыва.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программу духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся;
  • программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни;
  • программу коррекционной работы[1].

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• базисный учебный план начального общего образования;
  • внеурочную деятельность;
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу начального общего образования, обязано обеспечить ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса:

• с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении;
  • с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной программы начального общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и уставом образовательного учреждения.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы,  закрепляются в заключённом между ними и лицеем договоре (Приложение 1), отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

[1] Данная программа разрабатывается при наличии в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать документ полностью

Официальный сайт