Главная > Сведения > Структура и органы управления > Положение о Совете лицея

«Утверждаю» _______________
«_____»__________200___г.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ЛИЦЕЯ
МОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко»

1. На основании ст. 35 п. 2 Закона РФ «Об образовании» в МОУ «Лицей № 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко» создан Совет лицея. Совет лицея является высшим органом самоуправления, т.к. он представляет интересы всех участников образовательного процесса, т.е. учащихся, учителей, родителей.
  2. Члены Совета лицея выбираются на конференции делегатов от родителей, учащихся и учителей. Делегаты от каждой группы участников образовательного процесса выбираются на общих собраниях родителей, учащихся 9-11 классов, сотрудников.
  3. Конференция делегатов выбирает из своего состава двадцать семь членов Совета лицея (9- от учителей, 9 – от учащихся, 9- от родителей). Конференция имеет право определить другое число членов Совета лицея. Конференция определяет также персональный состав членов Совета. Директор лицея избирается в состав Совета на общих основаниях.
  4. На своем заседании члены Совета избирают председателя Совета и секретаря.
  5. Срок полномочий Совета лицея – два года. По решению Совета один раз в два года созывается конференция для выборов (перевыборов) Совета лицея.

В случае досрочного выбытия члена Совета лицея председатель Совета созывает внеочередное собрание той части коллектива, представителем которой был выбывший член Совета, и проводит довыборы состава Совета. Любой член Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.
6. Члены Совета лицея работают на безвозмездной основе.
7. Заседания Совета лицея созываются его председателем в соответствии с планом
Работы, но не реже одного раза в полугодие.
Заседании Совета лицея могут созываться также по требованию не менее половины
Членов Совета.
Решения принимаются открытым голосование простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Совета лицея присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствующих на заседании.
Решения Совета лицея, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

• Директор лицея вправе приостановить решение Совета лицея только в том случае, если имеет место нарушение действующего законодательства. На заседании Совета лицея ведутся протоколы, подписываемые председателем Совета и секретарем.
  • Заседания Совета лицея являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательного процесса, т.е. ученики, родители, учителя, представители Учредителя и органов самоуправления.
  • Срок полномочий председателя Совета лицея в случае его переизбрания не может превышать 4-х лет.
  • Совет лицея имеет право утверждать:
    • Концепцию развития (Программу развития) лицея;
    • Локальные акты лицея;
    • Правила для учащихся;
    • Структуру лицея по представлению директора;
    • Бюджет лицея (смету доходов и расходов);
    • Положение о стипендиях для учащихся.
  • Совет учреждения имеет право мотивированного отвода кандидатур при выборах

попечительского совета на общешкольных родительских собраниях.

• Совет лицея принимает решение по вопросу охраны лицея и другим вопросам жизни учреждения, которые не оговорены и не регламентированы Уставом лицея.
  • Совет лицея имеет право заслушивать отчеты администрации лицея, а также руководителей органов самоуправления о проделанной работе.
  • Решения Совета лицея доводятся до све5дения всех заинтересованных лиц.
Вложения:
Скачать файл (PlanRabotySovetaOtcov.pdf)План работы Совета Отцов[ ]132 Kb