Главная > Будущий первоклассник > Формы подготовки ребенка к школе

Формы подготовки ребенка к школе

В настоящее время существует несколько вариантов подготовки детей к школе:

· на занятиях в подготовительной группе детского сада (для посещающих дошкольные учреждения);

· в группах кратковременного пребывания (на базе детских садов, школ);

· в семье.

При поступлении в школу ребенок и родители проходят определенное испытание. Для родителей это демонстрация своего ребенка и тех достижений, которых они добились в результате воспитания. Все родители хотят, чтобы  их  ребенок   выглядел   как   можно лучше  и   внешне, и   внутренне,  чтобы  он смог  свободно  показать  все  то,  чему  его научили родители. Ребенок, в свою очередь, старается  оправдать  ожидания   родителей, улавливая их, даже если они не обозначаются   словами.   Но  в  любом  случае  это  испытание   волнительно   и   тревожно, поэтому  к  предстоящему  событию  надо готовиться заранее. Не только готовить ребенка, но и готовиться самим.

Необходимо заранее купить школьные принадлежности, одежду для школы. Их покупка чрезвычайна  важна для будущего первоклассника. Было бы замечательно, если бы в походе в магазины участвовала вся семья. Купленные вещи содержат в себе еще одно подтверждение родительской любви.