Главная > Будущий первоклассник > Вашему ребенку пора идти в школу

Вашему ребенку пора идти в школу

Готов ли ребенок  к школьному обучению, т.е. будет ли его развитие (социальное, физическое  и психическое) соответствовать требованиям школы?   Готова  ли  школа  к  обучению ребенка,  т.е.  сможет  ли  учесть   его индивидуальные способности, сохранить здоровье и обеспечить условия для его нормального роста и развития. Только в том случае, если совпадут «готовность ребенка» и «готовность школы» обучение в школе не станет тяжелым испытанием ни для ребенка, ни для родителей. Однако, что такое «готовность», все понимают по-своему. Для одних - это умение читать, считать, писать (таких родителей, пожалуй, большинство), для других - это способность сосредоточиваться на определенном деле и выполнять его по инструкции, для третьих - это большой запас знаний и сведений по принципу «Все обо всем», для четвертых - это желание ребенка быть послушным и выполнять требования взрослых. И каждый будет прав по-своему. Это связано с тем, что абсолютного толкования понятия «готовность» не существует - для разных детей, для разных условий и требований обучения оно свое.

Что же необходимо сделать, чтобы для первоклассников день 1 сентября стал особенным днем - радостным и волнующим, который запомнится на всю жизнь?