Главная > Мероприятия > Для учителей > Положение о конкурсе "Современный урок"

Положение о конкурсе "Современный урок"

о конкурсе на лучшую разработку «Современного урока»

МОУ Лицей №15

Цель: развитие учительского потенциала.

Задачи:

Пропаганда и распространение передового педагогического опыта через серию курсов повышения квалификации.

Формирование базы данных методических средств компьютерной и интерактивной технологий.

Повышение стимула учительского труда посредством проведения очного конкурса.

Организация конкурса

Сроки проведения: 1 полугодие 2010-2011 учебного года.

Прием заявок до 15 октября 2010г.

Содержание конкурса:

В ходе конкурса определяются лучшие методические разработки уроков с использованием ИКТ, подготовленные учителями лицея и соответствующие критериям и положению данного конкурса.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап – научно-методическая конференция. Второй этап – открытые уроки.

Первый этап. Разработки конкурсных уроков представляются на научно-методической конференции в виде доклада конкурсантов (учителями – предметниками). На этом этапе жюри отбирает 5 лучших разработок уроков.

Второй этап. Авторы 5 лучших методических разработок представляют свои материалы, в виде открытых уроков, на методической неделе.

По результатам двух этапов подводятся итоги конкурса для учителей- предметников.

Победители 1 этапа конкурса составляют команду для участия Республиканском конкурсе школьных команд.

Участники конкурса

В конкурсе на лучший современный урок могут принимать участие учителя – предметники лицея.

Жюри конкурса

Членами экспертного жюри конкурса могут быть члены администрации, научно-методического совета, совета эксперимента. Экспертное жюри конкурса в 1 туре отбирает 5 конкурсных работ из числа представленных. Во 2 туре – определяет победителей конкурса.

Условия конкурса

1.     В конкурсе могут принимать участие учителя лицея. Количество участников не ограничено.

2.     Разработка, представленная на конкурс должна содержать:

·       рабочую программу, в которой указано место темы урока;

·       описание урока, представить в подробном плане-конспекте, заполненную форму:

№ урока

В теме

урока

Соответствующий

раздел

государственного

стандарта

Форма урока

(тип урока)

Использование

электронных

материалов

Формы

контроля

·       дидактические материалы к уроку, в том числе электронные средства обучения.

3.     Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет участник, приславший данную работу на конкурс.

4.     Конкурсные материалы представляются на бумажном и электронном носителе.

5.     К участию в Конкурсе допускаются только завершенные методические комплексы, отвечающие целям и задачам Конкурса.

6.     Тематика материалов, представляемых участниками, не ограничивается, однако эти материалы должны быть отнесены, по крайней мере, к одному из учебных предметов конкурса или к нескольким, носить методический характер и не противоречить этическим нормам

7.     Выбор программного обеспечения не ограничивается. Вместе с информационным ресурсом на конкурс представляется аннотация в печатном и электронном виде (1 лист формата А4), в которой должны быть отражены программные продукты и средства разработки, использованные в работе для создания данного ресурса.

8.     Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

9.     Жюри конкурса проводит оценку конкурсных работ учителей в соответствии с требованиями конкурса. Из числа допущенных к конкурсу работ выбираются по одному победителю в каждой номинации и три поощрительных места.

10. Номинации конкурса: Лучший современный урок, Лучший дидактический материал урока, Лучший учитель. (Оргкомитет оставляет за собой право учредить дополнительные номинации).

Критерии оценки

1.     Целесообразность использования электронных материалов.

2.     Разнообразие представленных форм деятельности учащихся на уроке с использованием электронных материалов.

3.     Соответствие содержания методической разработки государственному стандарту.

4.     Наличие авторских электронных материалов с учетом соблюдения законов компьютерного дизайна.

5.     Орфографическая и синтаксическая грамотность, соблюдение правил набора текста.

6.     Наличие интерактивных технологий.

7.     Степень вовлеченности учеников в работу с ИК средствами.

8.     Использование нестандартных форм проверки, оценки и коррекции знания, умений и навыков.

9.     Использование в методических разработках различных служб Интернета с указанием источников: информацию, полученную в режиме on-line, off-line, использование телеконференций, общение в реальном времени, дистанционные проекты международные или региональные.

Порядок представления заявки.

Заявка пишется в свободной форме на имя заместителя директора по научно-методической работе до 5 октября 2010 года.

Конкурсные материалы (только полный пакет) принимаются до 16.00 часов 15 октября 2010 года.