Главная > Профилактика заболеваний > Памятка по профилактике заболеваний, вызванных новым коронавирусом (2019-nCoV)

Памятка по профилактике заболеваний, вызванных новым коронавирусом (2019-nCoV)

ПАМЯТКА
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
по Республике Тыва
(Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва)

ПАМЯТКА по профилактике заболеваний,
вызванных новым коронавирусом (2019-nCoV)

Согласно заявления Государственной Комиссии здравоохранения Китая по состоянию на 22.00 час. по мск 26.01.2020г. зарегистрировано 2744 случаев подтверждённых случаев, 461 чел. находятся в тяжёлом состоянии, 80 - с летальным исходом. Отслежено 32799 контактных лиц (30453 находятся по наблюдением). Сводные данные, полученные из государственных СМИ (CCTV, газета «Жэньминьжибао») и с сайтов местных муниципалитетов регионов КНР представлены в таблице (на 27.01.2020г. 05.00 час. по мск общее количество зарегистрированных случаев - 2783, с летальным исходом -81, выписаны - 52 человека). Наименьший возраст среди заболевших - 2 года (по одному случаю в Гуанси-Чжуанском автономном районе, г. Хэчи и в г. Шанхае, также случаи заболевания среди детей зафиксированы в провинции Шэньси - 9 и 15 лет).

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, в т.ч. в Республике Тыва,российским туристам, выезжающим в КНР,необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» по адресу - г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116, Министерстве здравоохранения Республики Тыва, лечебно-профилактических организациях республики по месту жительства

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Отдел эпидемиологического надзора

Контактный тел. - 8(39422)5 21 97

Во вложении информационные материалы, памятки по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции