Главная > Мероприятия > Проектная деятельность > Памятка по работе над проектом

Памятка по работе над проектом

Памятка по работе над проектом

Этапы работы над проектом

1. Подготовительный. Выбор темы, постановка целей, задач, выдвижение гипотезы.

2. Планирование деятельности. Разбиваем проект  на разделы, формирование творческих групп (при необходимости) по подтемам (разделам) проекта.

3. Разработка проекта. Непосредственно, исследование, опросы, поиск информации и т.п.

4. Оформление результатов (в электронном, бумажном виде, стенд, плакат...). Оформление тезисов.

5. Защита проекта (примерно 7 минут). Оценивание результатов.

Содержание папки (портфолио) проектной или исследовательской работы

• ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
  • ОГЛАВЛЕНИЕ содержит название глав и пунктов работы с указанием номеров страниц.
  • ВВЕДЕНИЕ: кратко обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, гипотеза и указываются методы, используемые в работе.
  • В ОСНОВНОЙ ЧАСТИ излагаются основные методы работы, описывается само исследование, опросы, эксперименты и т.п. и возможные результаты.
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит выводы, к которым пришли авторы (автор) проекта.
  • ЛИТЕРАТУРА приводится в алфавитном порядке.
  • ПРИЛОЖЕНИЯ содержат таблицы, графики, диаграммы, фотографии. Данные материалы можно размещать в основной части с обязательными подписями.
  • Работа может быть оформлена в форматах: .doc, .docx, .pdf

Требования к тексту работы

• Шрифт: 14 кегль, через 1.5 интервала, гарнитура Times New Roman.
  • Иллюстрации, графики вставляются в окна с обтеканием вокруг рамки.
  • Объем основной части работы - не более 10 страниц (рекомендовано).
  • В основной части работы должна быть ясно представлена структура работы, основные теоретические и методологические положения работы, обсуждение результатов, выводы, список литературы.
  • Остальной материал (подробные описания: литературных источников, экспериментальной части; фотоальбомы, коллекции и др.) необходимо вынести в приложения, объем которых не ограничивается.

Требования к презентации

• Презентация состоит из 10-12 слайдов.
  • Текст в презентации выполняется прямым шрифтом (например, Arial), соотношение текстовой, графической, табличной и фото информации сравнимо друг с другом, размер шрифта - не менее 24.
  • Докладчик во время доклада излагает его содержание своими словами (а не зачитывает текст на слайде), периодически обращаясь к изображению.
  • Слайды презентации не должны быть перегружены информацией, применение анимации - минимальное, только в самых необходимых случаях.

Требования к тезисам

(тезисы должны быть представлены ОТДЕЛЬНЫМ документом, 1-2 страницы шрифт: 14 кегль, через 1.5 интервала, гарнитура Times New Roman.)

- Полное название ОО (МАОУ «Лицей№15 им. Н. Н. Макаренко").

- Фамилия и Имя участника, класс.
- Фамилия, Имя и Отчество научного руководителя (полностью), должность.
- Подробное название исследовательской работы.

- Формулировка цели и задач/задачи исследования.
- Гипотеза исследования (при наличии).
- Основные результаты проведенного исследования (кратко).
- Подтверждение или опровержение гипотезы (при наличии).
- Выводы.

По окончании работы над проектом в отдельную папку на компьютере (флэш-носителе) необходимо положить:

• Полный текст работы (с титульным листом)
  • Презентация к защите
  • Приложения при наличии (фильм, например)
  • Тезисы
  • Текст защиты (при необходимости)

ОБРАЗЕЦ   ТИТУЛЬНОГО   ЛИСТА (шрифт - 14 кегль, через 1.5 интервала, гарнитура Times New Roman, название -ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, полужирный):

МАОУ "Лицей№15 им. Н. Н. Макаренко"

ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА

Исследовательская  работа