Главная > Правила приема и отчисления учащихся > Примерные задания открытой олимпиады для поступающих в 6-й гуманитарный класс.

Примерные задания открытой олимпиады для поступающих в 6-й гуманитарный класс.

Примерные задания открытой олимпиады

для поступающих в 6-й гуманитарный класс.

Быстро наступает вечер в глухом лесу. Темные тени ложатся под деревьями. Неподвижно высятся старые сосны, чернеют густые ели. Пахнет в лесу смолой , сосновой хвоей, опавшей листвой.

Скрылось за дальними деревьями вечернее солнце, но еще не спят птицы в лесу. Слышишь торопливый стук дятла. Вертятся возле дятла шустрые синички, подбирают жучков и червячков. Скоро наступит в лесу темная , непроглядная ночь. Только в полночь замолкнут и заснут дневные птицы.

Глухая, беззвучная ночь накрывает землю. Но вот прошуршала под ногами мышь. И опять тихо.

Потрескивает костер, и колышутся над огнем лохматые еловые ветви. А у огня на смолистой постели беззаботно похрапывает охотник.

Грамматическое задание:

1. Произвести синтаксический разбор предложения:

а) 1 вариант - первое предложение;

б) 2 вариант - второе предложение;

2. Произвести морфемный разбор слов:

а) 1 вариант - наступает, беззвучная, охотник;

б) 2 вариант - прошуршала, еловые, ложатся;

3. Произвести фонетический разбор слов:

а) 1 вариант - темные;

б) 2 вариант - чернеют;