Главная > Правила приема и отчисления учащихся > Примерные задания открытой олимпиады для поступающих в 5-й гуманитарный класс

Примерные задания открытой олимпиады для поступающих в 5-й гуманитарный класс

Примерные задания открытой олимпиады

для поступающих в 5-й гуманитарный класс.

Диктант.

Белки.

Оживает земля после длинного зимнего сна. Наполняется птичьими голосами лес. Воздух свежий, чистый. От душистого аромата кружится голова. Дышишь глубоко и радуешься теплу.

У старой сосны на солнце резвятся весёлые белки. Зверьки сменили пушистые шубки. Спинки и хвосты стали у них рыжими.

Долгую зиму жили белки в высоком лесу. В ненастные дни грелись в дуплах деревьев. В хорошую погоду носились по веткам елей, сосен, берёз. Грызли смолистые шишки.

Много забот появится у белок летом. Нужно выкормить бельчат, на зиму сделать запасы орехов и грибов, почистить и утеплить гнездо.

Мирные белки никому в лесу не делают вреда.

Грамматическое задание:

1. Разберите предложение по членам:

1 вариант - второе предложение

2 вариант - Зверьки сменили ...

2. Выписать из предложения глагол. Указать время, лицо и число:

1 вариант - первое предложение

2 вариант - последнее предложение.

3. Разобрать слова по составу:

1 вариант - разговор, смолистых, научить

2 вариант - отдохнул, синева, высоким