Главная > Сведения > Документы > Положение о наставничестве над несовершеннолетними, состоящими на различных учетах в МАОУ «Лицей № 15».

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ № 15 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.Н. МАКАРЕНКО

ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

МАОУ «Лицей № 15

им. Н.Н. Макаренко»

_________________Г.Г. Страшкова

«12» октября 2018 г.

МАОУ «Лицей № 15

им. Н.Н. Макаренко»

_________________Е.Г. Берзина

М.П.

Приказ № 16/2д от «12» октября 2018 г.

о наставничестве над несовершеннолетними, состоящими на различных учетах

в МАОУ «Лицей № 15».

1. Общие положения.

1.1. Положение определяет цель, задачи и порядок внедрения наставничества в системе профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних В МАОУ «Лицей № 15».

1.2. Наставничество является одним из видов воспитательной работы с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДН), осуществляется с целью коррекции асоциального, девиантного поведения несовершеннолетних, оказания помощи семье в воспитании несовершеннолетнего.

1.3. Правовой основой внедрения наставничества являются: Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

2. Цель, задачи наставничества.

2.1. Цель наставничества - эффективное решение проблем детской безнадзорности, снижение уровня правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

2.2. Задачами наставничества являются:

2.2.1. Индивидуальная работа с ребенком по выявлению проблем в организации жизнедеятельности;

2.2.2. Формирование активной гражданской и жизненной позиции;

2.2.3. Организация досуговой деятельности несовершеннолетних;

3. Внедрение наставничества.

3.1. Наставничество устанавливается в отношении следующих категорий несовершеннолетних:

3.1.1. совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность; осуждённые к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

3.1.2. систематически самовольно уходящие из семьи;

3.1.3. не посещающие и/или систематически пропускающие без уважительных причин учебные занятия в общеобразовательном учреждении;

3.1.4. безнадзорные и беспризорные; занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством;

3.1.5. замеченные в употреблении наркотических веществ без назначения врача, употребляющие токсические и одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

3.1.6. Наставничество может быть назначено в отношении других категорий несовершеннолетних, состоящих на учёте ВШУ,ОПДН, в КДН

3.2. Наставничество устанавливается продолжительностью до достижения совершеннолетия или до снятия подростка с профилактического учета;

3.3. Наставник закрепляется за подопечным с согласия родителей или законных представителей;

3.4. Наставник осуществляет мероприятия наставнической деятельности в отношении одного или нескольких несовершеннолетних на основании решения Совета профилактики

4. Обязанности совета наставников.

4.1. Наставник обязан:

4.1.1. Знать основы законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

4.1.2. Осуществлять планирование работы с подопечным;

4.1.3. Изучать личностные качества подопечного, его интересы и увлечения, образ жизни и поведение. Принимать участие в разработке и реализации индивидуальной программы по работе с подопечным;

4.1.4. Организовать психологическую, социальную, педагогическую помощь подопечным;

4.1.5. Вести постоянную профилактическую работу со своими несовершеннолетними: посещать по месту учебы, встречаться с учителями-предметниками и классными руководителями, способствовать правильной организации свободного времени и досуга подопечного, развивать его интерес к культурным и духовным ценностям, привлекать к занятиям спортом, поддерживать постоянную связь с семьей подопечного;

4.1.6. Воздействовать на подопечного личным примером, убеждением, разъяснением, дружеским советом, обращая главное внимание на развитие положительных качеств личности подшефного, его творческие способности, содействовать в трудоустройстве, продолжении учебы.

4.2. Наставник имеет право:

4.2.1. Знакомиться в установленном порядке с материалами личного дела, иными документами, характеризующими подопечного;

4.2.2. Посещать подопечного по месту жительства для ознакомления с социально-бытовыми условиями его проживания;

4.2.3. Присутствовать на заседаниях Совета профилактики , КДН при рассмотрении дела в отношении несовершеннолетнего и его семьи;

4.2.4. Ходатайствовать перед администрацией лицея ,КДН о досрочном снятии с учета, в связи с исправлением или о принятии мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего и его семьи.

5. Поощрение наставников.

5.1. Наставники, активно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, по ходатайству  Совета профилактики могут поощряться администрацией  лицея (объявление благодарности, награждение Почетной грамотой).

5.2. Освещение опыта лучших наставников в средствах массовой информации.