Главная > Сведения > Документы > Положение о Методическом совете начальной школы

Положение о Методическом совете начальной школы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ № 15 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.Н. МАКАРЕНКО

ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

ПРИНЯТО

Педагогическим советом

МАОУ «Лицей № 15
им. Н.Н. Макаренко»

«28» августа 2018 г.

МАОУ «Лицей № 15

им. Н.Н. Макаренко»

_________________Е.Г. Берзина

М.П.

Приказ № 4/4д от  «29» «августа» 2018 г.

о Методическом совете

начальной школы МАОУ «Лицей № 15».

I. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012г. No273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1.2. Методический совет начальной школы  координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

1.3. Членами Методического совета являются заместитель

директора учебно-воспитательной работе, руководитель кафедры  начальных классов, учителя первой и высшей квалификационной категории.

1.4. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебно-

воспитательной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

1.5. Заседания Методического совета проводятся не реже 1 раза в четверть.

II. Цели деятельности Методического совета.

2.1. Обеспечение гибкости и оперативности методической работы начальной школы.

2.2. Формирование профессионально значимых качеств учителя, роста его педагогического мастерства.

2.3. Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учѐбы педагогических кадров.

III. Задачи деятельности Методического совета.

3.1. Методический совет как структурное подразделение школы создаётся для решения определённых задач, возложенных на образовательное учреждение:

- диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в начальной школе;

- разработка новых методических технологий организации УВП в школе;

- создание сплочённого коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному росту, к развитию образовательных процессов в школе, повышению результативности образовательной деятельности;

- способствование поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;

- изучение профессиональных достижений учителей, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;

- проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и т.д.);

- анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, перегрузки обучающихся и учителей.

IV. Направления деятельности Методического совета.

4.1. Направления деятельности Методического совета определяются целями и задачами работы школы на учебный год, особенностями развития школы и региона.

4.2. Основными направлениями работы Методического совета являются:

- формирование целей и задач методического обеспечения УВП;

- осуществление планирования, организации и регулирования методической работы в начальной школе;

- разработка системы мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению опыта;

- оказание поддержки в апробации новых учебных программ, реализации новых педагогических методик и технологий; осуществление контроля этой деятельности;

- руководство методической и инновационной деятельностью, организация научно практических конференций, тематических педсоветов, конкурсов педагогических достижений, методических дней и недель;

- планирование и организация работы временных творческих коллективов, создающихся по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы.

V. Документация Методического совета.

5.1. Для регламентации работы Методического совета необходимы следующие документы:

- Положение о Методическом совете;

- приказ директора школы о составе Методического совета и назначении на должность председателя Методического совета;

- план работы на текущий учебный год;

- данных об учителях;

- протоколы заседаний Методического совета.

Официальный сайт