Главная > Объявления > Апробация итогового устного собеседования по русскому языку

Апробация итогового устного собеседования по русскому языку

С 25 по 27 января 2018 года в образовательных организациях пройдет муниципальная апробация итогового устного собеседования по русскому языку, в которой примут участие 3506 девятиклассников республики Тыва.

Целью проведения мероприятия является создание условий для отработки порядка проведения итогового собеседования. Выпускники 9 классов будут иметь возможность потренироваться в прохождении итогового собеседования.

На выполнение работы каждому ученику отводится в среднем 15 минут. КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя:

-    чтение текста вслух;

-    пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

-    монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

-    диалог с экзаменатором-собеседником.

Ученику будет предложено три темы для собеседования на выбор. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись.

Беседа проводится собеседником - учителем.

Ответ будет оцениваться по системе «зачет/незачет» после окончания собеседования и вторичного прослушивания аудиозаписи. Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов.

Школьники итоговое собеседование будут проходить в своих образовательных организациях. Результаты итогового собеседования предоставляются участникам сразу после прохождения собеседования, проведение апелляций по результатам проверки не предусмотрено.

19 января 2018 года в 18:10 часов состоится прямой радиоэфир ГТРК «Тыва», где еще раз для радиослушателей будет освещаться вопрос итогового собеседования в 9 классах.