Главная > Мероприятия > Для учащихся > Справка об участии МОУ "Лицей №15" в республиканских олимпиадах

Справка об участии МОУ "Лицей №15" в республиканских олимпиадах

об участии МОУ «Лицей № 15» в республиканских олимпиадах.

МОУ «Лицей № 15 активно участвует в республиканских предметных олимпиадах школьников и получает хорошие результаты.

За последние три года эти результаты могут быть представлены в таблице:

2007-2008

16

25

55

По таблице прослеживается динамика роста количества победителей и призеров олимпиад. Видна системная работа по подготовке к олимпиадам учителей русского языка ( учителя Зеленова О.Л., Белышева Н.Н., Дехтяр З.В.Никонова О.И., Решетникова И.М.), физики (учитель Воробьева А.Ю.), истории, обществознания (учителя Аранчын А.М., Нелюбина Н.В., Кудрявцева Е.А.)

. В последние 2 года успешно участвуют в олимпиаде лицеисты по химии (учитель Ковито Т.Н.), тувинскому языку (учитель Сырат У.С.), немецкому (учитель Страшкова Г.Г.) и французскому языкам (учитель Калашникова Н.С.). Отрадно, что в текущем учебном году появился призер по тувинской литературе. (учитель Сырат У.С.) Так как образовательное учреждение имеет статус лицея, на старшей ступени образования национальных классов у нас нет, поэтому по тувинскому языку и литературе соревнуются только учащиеся 9-ых классов. Совсем нет призеров по информатике.

Успешным результатам предшествует серьезная работа по подготовке учащихся к олимпиадам. В лицее сложилась определенная система работы по подготовке учащихся.

Основная работа по выявлению одаренных учащихся осуществляется в рамках работы по эксперименту «Школа творческого развития личности»,  проводимой лицеем в качестве республиканской экспериментальной площадки. Учителями изучены и применяются образовательные технологии, которые развивают креативность учащихся и мотивируют их на творческое решение задач.  Особенно высокие результаты дает применение технологий развития критического мышления и технологии эвристического обучения.

Ежегодно в октябре проводится предметная олимпиада лицея, охватывающая учащихся со 2 по 11 класс, на ней отбираются учащиеся для участия в городской олимпиаде. Предметная олимпиада лицея проводится в разных формах: участие всех обучающихся лицея в олимпиадах, т.е. фронтальная олимпиада, и участие обучающихся  в олимпиаде по их желанию, что, соответственно, повышает результаты работы.

Подготовка к городской и республиканской олимпиадам осуществляется на заседаниях кафедр лицея, которые планируют и организуют работу учителей по подготовке учащихся.

Кроме того, учащиеся лицея принимают участие в различных творческих конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня. Это «Русский медвежонок» (русский язык), филологический чемпионат (словесность), «Кенгуру» (математика), «Золотое руно» (МХК и история), «Британский бульдог» ( иностранный язык), «КИТ» ( информатика), математический чемпионат, а также различные олимпиады  по истории, иностранным языкам, предметам естественного цикла.

Большое внимание уделяется в лицее участию в Национальной образовательной программе «Интеллектуальный творческий потенциал России», одним из направлений которого является выполнение заданий заочного конкурса «Познание и творчество», в которой  принимают участие школьники 2-11 классов.

Раннее выявление и развитие одаренности учащихся способствует успешному их участию  в городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.