Главная > Мероприятия > Для учащихся > Отряд волонтеров лицея в школе №10

Отряд волонтеров лицея в школе №10

Вот уже второй год отряд волонтеров «Рука помощи» учащихся МАОУ лицея № 15 г.Кызыла шефствует над учащимися с ограниченными возможностями здоровья школы №10 г.Кызыла. Во время проведения декады, посвященной Международному дню инвалидов,  учащиеся-волонтеры и дети-инвалиды встречаются в гостеприимной школе№10. Под руководством педагогов в игре дети случайным образом (в этот раз с помощью снеговика) разбиваются на пары, вовлекаются в сюжетно-ролевую игру и проводится игровая программа, включающая разминку, тренинг общения,  игра на музыкальных инструментах в совместном оркестре с хоровым исполнением песни «Саночки», изготовление новогодней игрушки. Процесс совместного игрового взаимодействия захватывает обе стороны детей: волонтеры стараются вовлечь ребенка-инвалида и как можно быстрее и правильнее справиться с заданием, а тети с ОВЗ с восторгом смотрят на своих старших товарищей и тоже изо всех сил стараются не подвести. Таким образом, дети с ОВЗ приобретают бесценный опыт социальных отношений, а волонтеры еще и еще раз осознают важность и необходимость оказания помощи людям с инвалидностью, сохранения и укрепления здоровья, формирования толерантного отношения общества к проблемам инвалидов.

Официальный сайт