Главная > Мероприятия > Для учащихся > Городская игра "В мире органической химии"

Городская игра "В мире органической химии"

28 марта команда 10 Б класса приняла участие в городской игре

«В мире органической химии»

среди команд учащихся 10-х классов.

Болдук Севил, Смыгалина Полина,

Сенченко Данила, Сарыглар Александр ,

Томочакова Саина, Антипин Михаил

Руководитель: Ковито Т.Н.

Цели мероприятия:

-активизация и расширение субъективного опыта учащихся;

-мотивация учащихся на успех и творчество, как коллективное, так и индивидуальное;

-формировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер;

-развивать познавательный интерес к предмету, мыслительную деятельность, эрудицию, логическое мышление;

-воспитывать умение работать коллективно, оценивать свои возможности и знания товарищей.

Команда готовилась к следующим конкурсам:

1. Визитка

2. Конкурс «Разминка» (команде предлагается ответить за 1 мин  на как можно большее кол-во вопросов)

3. Игра по станциям.

1.  «Генетическая»             (учащимся предлагается составить уравнения по предложенной схеме)
2.  «Бутлеровка»                    (вопросы о  жизни  и деятельности  Бутлерова)
3. «Именные реакции»         (задание по химическим реакциям, названным в честь ученых, открывших их)
4. «Расчетная»                     (решаем  задачи)
5. «Кто есть кто?»              (вопросы о химиках-органиках)
6. «Сортировочная»           (задания по номенклатуре орг.веществ)
7. «Экспериментальная»    (задание на определение органического вещества при помощи качественных реакции)
8. «Капитанский мостик»   (для капитанов команд; компьютерное тестирование по общим вопросам орг.химии)
9. «Химический дартс»              ( 1 представитель команды делает 3 броска дротиками, по наибольшему количеству баллов из трех, команде задается вопрос)
10. Станция «Узловая» (собираются все команды)

4. Конкурс «Черный ящик» (в ящике спрятан предмет, имеющий прямое отношение к  химии,  команды должны его угадать).

5. Конкурс «Обо всем  понемногу»

(на экране проецируется игровое поле состоящее из разных  тем по органической химии  (получение, применение веществ, химические реакции, тривиальные названия, и.т.д). Для  каждой темы предлагается по пять вопросов ценою на 1,2,34,5 баллов. Команда  выбирает тему,  вопрос и отвечает на него.)

6. Домашнее задание

Подведение итогов. Награждение.

Наша команда победила в номинации «Лучшая визитка»

Официальный сайт