Главная > Мероприятия > Для учащихся > Классный час, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма и России

Классный час, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма и России

(2 голоса, среднее 3.00 из 5)

Справка о проведении классного часа,

посвященного второй годовщине воссоединения Крыма и России.

18 марта 2016 года в Лицее №15 прошел классный час для учащихся 8 классов, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма и России. Мероприятие состояло из двух частей. В первой части учитель истории Аранчын А.М. провела историческую арифметику, через цифры и даты учащиеся вспомнили истории Крыма и России.

Сначала ребята вспомнили 2014 год - юбилейный для нашей Республики: 100-летие единения России и Тувы, 100-летие города Кызыла, 70-летие вхождения Тувы в состав РСФСР и СССР. Затем пошла речь о том, что в том же 2014 году территория Российской Федерации приросла двумя новыми субъектами: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Почему с 2014 года популярна фраза: «Крым - вернулся домой!»? Учащиеся 8-х классов вспомнили, что Крым вошел в состав Российской империи в 1783 году в правление императрицы Екатерины Великой, и 171 год до 1954 принадлежал России. Хрущев в 1954 году передал Крым Украине, но все это было на территории СССР, а в декабре 1991 года произошла настоящая трагедия - распался СССР и Крым оказался в составе суверенного государства Украины.

Весной 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором жители приняли решение вернуться в состав России, и после 23 лет на Украине Таврида снова стала нашей!

Во второй части классного часа выступили сами учащиеся: Чжао Диана и Монгуш Ценд-Аюуш. Они показали презентацию о Крыме, и рассказали о его географии, флоре, фауне, климате, достопримечательностях.

Кроме этого, всю неделю учителя истории и географии рассказывали учащимся на своих уроках о присоединении Крыма к России!

Всего охват детей: 75

Руководители: Маркова С.А , учитель географии, Аранчын А.М., учитель истории