Главная > Мероприятия > Для учащихся > Международный день родного языка

Международный день родного языка

С 17 по 20 февраля 2016 года в МАОУ «Лицей № 15» были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню Международного родного языка (в рамках Недели науки).

Цель :  развитие чувства гражданственности, воспитание патриотизма,

воспитание в каждом ребенке чувства уважения,  интереса и любви   к  родному  языку,

к  истории возникновения родного  языка.

Задачи: 1. Популяризация изучения родного  и русского языков среди учащихся лицея.

2. Развитие интереса к истории родного и русского языков.

3.  Привитие интереса у учащихся других национальностей к изучению русского

языка.

4. Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных

общечеловеческих  ценностей.

Были проведены следующие мероприятия:

1. Проведение тематических классных часов.

2.Учащиеся 5-6 классов выпустили газеты (плакаты) о языке.

3. Учащиеся 7-8 классов выполняли презентации о русских и тувинских ученых, изучавших русский и тувинский языки.

4. Учащиеся 9-10 классов провели Акцию в микрорайоне лицея, посвященную распространению интереса к русскому языку.

5. Конкурс чтецов по произведениям тувинских писателей (учащиеся национальных классов).

6. Книжная выставка, посвященная Дню Международного  родного языка

(библиотекарь: Коробейникова И.В.)

7. Информационные мультимедийные презентации «Родной язык - это драгоценный клад народа».

8. Народный диктант  среди сотрудников МАОУ «Лицей № 15» по тувинскому языку

(учитель: Херел А.Х.)