Главная > Мероприятия > Для учащихся > Неделя математики в начальной школе c 15 по 20 февраля 2016 года

Неделя математики в начальной школе c 15 по 20 февраля 2016 года

Неделя математики в начальной школе

(15.02.16 - 20.02.16)

Цели проведения недели математики:

• развитие личностных качеств обучающихся
  • активизация их мыслительной деятельности
  • развитие творческих способностей и интереса к предмету,
  • формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

Принцип проведения недели: каждый учащийся является активным участником всех событий недели, который может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

План проведения

15 февраля (понедельник)  - Открытие Недели математики.

(В начале 1 урока двух смен)

Отв. Спирина О.В.

Тема дня: «Сосчитай, разгадай и раскрась»

Раскрашивание математических картин, разгадывание ребусов и математических загадок.

ГПД  - просмотр мультфильмов, проведение игр, викторин и т. д.

16 февраля (вторник)

Тема дня: «Числа вокруг нас»

Вспоминаем пословицы с числами, название сказок и слов песен, в названиях и тексте которых звучат различные числа. (За каждый правильный ответ - 1 балл)

17 февраля (среда)

Тема дня: «Числа и творчество»

• 1-4 кл - Выставка поделок и рисунков и творческих проектов по темам: «На что похожа цифра?», «Геометрия вокруг нас», «Математика и мы» и тд.
  • 3-4 кл - Конкурс мини - сочинений «Для чего нужна математика?»

(Работы оцениваются в пятницу по 5-тибальной системе)

18 февраля (четверг)

Тема дня: "Решай - ка"

Школьный тур олимпиады по математике

(1-4 кл - на 5-6 уроке первой смены. Работы проверяем по графику).

19 февраля (пятница) и 20 февраля (суббота)

Тема дня: «Занимательная математика»

Решение занимательных и нестандартных задач.

22 ноября (понедельник)

Подведение итогов Недели математики.

Отв. Дударева И.И.

* Составленные задания учителя развешивают в школьных коридорах всех этажей, присваивая номер, где первое число - это номер кабинета, второе это порядковый номер задания. Например: 14-1, 14-2 и тд. Где 14 - номер кабинета, а 1, 2 - порядковые номера заданий

** Ежедневно учащиеся решают задания на тетрадных листах в клетку и сдают классному руководителю. Классный руководитель проверяет работы учащихся и составляет рейтинг, выявляя 5 лучших, и сдаёт Итоговый лист с результатом в кабинет зам. директора по УВР Седовой Е.В.

Итоговый лист ________класса

Дата: