Главная > Объявления > Программа празднования "Шагаа - 2016"

Программа празднования "Шагаа - 2016"

Народный праздник Шагаа в 2016 году Тува отметит с 8 на 9 февраля. По постановлению Верховного Хурала республики - дата является выходным днем. В программу праздничных мероприятий вошли религиозные, культурно-массовые, спортивные события.

Культурно-просветительские мероприятия в честь народного праздника Шагаа стартовали еще 18 января. В Национальном музее по заявкам проводят культурные программы «Шагаа – тувинский Новый год по восточному лунному календарю», «Тувинское гостеприимство в дни Шагаа», «Традиционный новый год тувинцев», беседа-игра «Двенадцать животных Восточного календаря», музейное занятие «Чалама - символ благопожеланий» и другие. В течение февраля-марта Национальный музей покажет в школах столицы передвижную выставку «Священные камни тувинцев».

Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел подготовил театрализованную праздничную программу для школьников «Шагаа-биле». Показы проходят ежедневно до 5 февраля в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 ч.

8 февраля

8.00; 12.00; 23.00 ч. - Молитвенные чтения. Ритуальные обряды. Место проведения: Буддийский храм «Таши Панделинг» (Эрзинское хурээ) ул. Колхозная, д. 101

11.00 ч. - Молитвенные чтения. Конкурсы среди классов по национальным играм. Показ национальной одежды и блюд тувинской кухни. Место проведения: республиканская школа искусств им. Р. Кенденбиля

12.00, 15.00 ч. - Молитвенные чтения. Место проведения: Буддийский храм «Цеченлинг» ул. Щетинкина-Кравченко, д. 1