Главная > Мероприятия > Для учащихся > Квест Сталинградская битва

Квест Сталинградская битва

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Всероссийский молодёжный исторический квест

«Сталинградская битва»

31 января 2016 года по всей России прошел Всероссийский молодёжный исторический квест «Сталинградская битва», наш регион также принял участие. Организаторами квесте в Туве выступили Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва и региональный штаб Всероссийского волонтерского движения «Волонтеры победы». Мероприятие проходило в УСК «Субедей» с 14.00 до 17.00 в воскресенье. Квест предполагает интересное путешествие, например, по городу с разгадыванием и выполнением разнообразных по форме и уровню сложности заданий. К сожалению, в Туве сейчас держатся 40-градусные морозы, возможно, поэтому организаторы выбрали для квеста площадку «Субедея».

Сама игра состояла из двух частей: сам квест и супер-игра. От нашего лицея участвовала команда старшеклассников, члены Клуба молодого избирателя, они же учащиеся 11 «а» гуманитарного класса: Чаава Мариам (капитан), Шамыш Шенне, Монгуш Валерия, Амырда Кирсан и Серебренникова Анастасия. Нашим внештатным фотографом выступил выпускник лицея 2015, бывший президент лицея Клюканов Евгений, СПАСИБО тебе Женя за хорошие, качественные фотографии! Главным нашим болельщиком и помощником была Соян Валерия, ученица 11 «а».

Наша команда называлась «Стратегия». После основной части квеста, пройдя все станции, мы лидировали со своими 47 баллами.  Но на супер-игре, к нашему большому огорчению нужны были не только знания о Сталинградской битве, но и УДАЧА. Участники супер-игры бросали большой кубик и продвигались вперед только на то количество клеток в своём маршруте, какая цифра выпала на кубике, но поскольку нам постоянно выпадали «1», «2» и «3», то путь наш оказался длинным, даже при условии, что мы ответили правильно практически на все вопросы.

В молодёжном квесте приняли участие команды школ, колледжей, техникумов, разных организаций, студенты ТывГУ. По Положению аудиторией мероприятия была молодёжь в возрасте от 14 лет и далее..., поэтому  членами некоторых команд были не только школьники, студенты, но и люди солидного возраста.

Само мероприятие имеет колоссальное воспитательное значение, хочется сказать спасибо всем организаторам квеста, но будем надеяться, что в следующем году уровень мероприятия будет соответствовать его статусу. Сталинградская битва - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Мероприятие, которое призвано напомнить современной молодежи о значении этой битвы во всей Великой Отечественной войне, битвы, которая досталась нашим отцам и дедам ценой сотен тысяч погибших, не должно превращаться в развлекательную и веселую игру. Все-таки, здесь важнее всего атмосфера: почета, памяти, скорби и благодарности от нашего поколения ПОКОЛЕНИЮ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Руководитель команды - Аранчын А.М.