Главная > Мероприятия > Для учащихся > Положение о лицейской конференции

Положение о лицейской конференции

«Утверждаю»___________________
«____»____________________200_г.

О НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЛИЦЕЯ № 15.

1. Общие положения.

Научно-практическая конференция (НПК) проводится в целях развития и реализации способностей учащихся, формирования у них нестандартного мышления и навыков научного исследования.
Научно- практическая конференция является завершающим этапом научно-исследовательской работы учащихся.

1. Задачи НПК.

1. Развитие лицейского образования.

1. Подготовка учащихся к обучению в вузе.
  2. Развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала личности лицеиста.
  3. Порядок работы НПК.
  4. НПК лицея проводится 1 раз в год в феврале или марте месяце ( конкретные сроки проведения НПК утверждает научно-методический совет лицея в соответствии со сроками Республиканской НПК).
  5. Конференция проводится в один день.
    1. Торжественное открытие конференции, приветствие гостей, участников, руководителей, объявление порядка работы конференции.
    2. Работа секций.
    3. Торжественное закрытие. Подведение итого работы конференции, награждение победителей.
  6. Участниками конференции могут быть учащиеся 5-11 классов лицея.
  7. Работа НПК строится по секциям, перечень которых определяется в соответствии с заявленными работами.
  8. В работе секций принимают участие независимые члены жюри, ученые республики, по приглашению лицея и на платной основе.
  9. Работа секций строится на основе возрастного подхода ( для 5-7 и 8-11 классов).

IY. Требования к научно-исследовательским работам участников.

1. Требования к оформлению научных работ:

1.1. Участник конференции должен иметь два экземпляра работы ( один предоставляется членам жюри).

1. Доклад оформляется на листах форматом 4А, шрифтом 12 или 14 кегель. Объем основной части работы не более 10 страниц.
    2. Работа состоит из следующих разделов:

А) титульного листа;
Б) плана работы;
В) вступления ( обоснование актуальности темы, цель исследования, описания методов исследования);
Г) обсновной части, содержащей описание исследования;
Д) заключения (основные выводы по проведенному исследованию);

1. Е) библиографии ( в порядке использования в работе с выходными данными книги);
  2. Ж) примечаний (если имеются). Чертежи, графики, схемы, таблицы. Они могут быть большего формата.

Критерии оценки научных работ:

1. Оригинальность и творческий подход в выборе темы.
  2. Уровень знакомства с современным состоянием проблемы.
  3. Прилежание и основательность в организации и проведении исследования.
  4. Логика изложения и перехода от концепции к выводам.
  5. Ясность изложения представленных результатов
  6. Качество оформления работы.
  7. Качество защиты работы, четкость и ясность изложения.
  8. Уровень владения проблемой при обсуждении работы.
  9. Жюри выставляет баллы за каждый критерий (максимальное количество баллов 5), затем баллы суммируются и победителем является тот, кто набрал наибольшее количество баллов.
  10. Работы учащихся 5-7 классов могут носить реферативный характер. Работы учащихся 8-11 классов должны быть исследовательскими, актуальными, иметь практическую значимость.
  11. Все участники получают дипломы за участие в конференции. Победители награждаются дипломами 1,2 и 3 степеней, а также ценными подарками.
  12. Победители научно-практической конференции лицея становятся участниками городской научно-практической конференции .
  13. Лучшие работы рекомендуются к опубликованию в Сборнике научно-исследовательских работ учащихся лицея № 15.