Главная > Дежурство > Положение о дежурстве по школе

Положение о дежурстве по школе

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Положение о дежурстве по школе.

1. Цели и задачи

Цель – развитие самоуправления в школьном коллективе и навыков самообслуживания.

Главная задача дежурства по школе – обеспечить порядок, безопасность учащихся и сохранность школьного имущества.

2. Общая организация дежурства по школе

Дежурство по школе осуществляется классными коллективами по утвержденному графику ( в течение трёх дней)

График дежурства составляется заместителем директора по УВР, утверждается директором школы и доводится до сведения всех классов.

Контроль за дежурством осуществляет классный руководитель, дежурный администратор.

3. Cостав дежурных по школе (Посты)

1. Старший дежурный по классу
  2. Старший дежурный по коридору (1,2,3, этажи)
  3. Дежурные в столовой
  4. Дежурные у входа в школу
  5. Дежурные возле лестничных пролетов
  6. Дежурные при администрации школы
  7. Дежурные в коридорах

4. Обязанности дежурных по школе

Дежурные обязаны:

1. Принимая дежурство от предыдущего класса тщательно проверить состояние коридоров и находящегося там имущества.
  2. Дежурные обязаны явиться на дежурство за 30 минут до начала занятий и находиться до конца смены.
  3. Дежурные следят за порядком и своевременно сообщают о всех нарушениях классному руководителю или дежурному администратору.
  4. Дежурный обязан делать замечания, если видит, что происходит нарушение порядка.
  5. Дежурные обеспечивают сохранение чистоты в коридорах .
  6. В конце смены дежурные проверяют сохранное состояние закрепленной территории, в том числе стендов и другого имущества.
  7. Дежурные обязаны носить отличительные знаки.
  8. Дежурство по столовой
  • Вход в столовую без верхней одежды

• Питание учащихся производится по графику.

• После еды каждый ученик убирает свою посуду на отдельный стол.

• В столовой соблюдать тишину.

5. Обязанности  дежурного классного руководителя

Дежурный классный руководитель осуществляет общее руководство, распределяет обязанности и координирует деятельность дежурного класса. В дни дежурства классный руководитель обязан находиться в школе с 7:30 до 13:20 (1 смена) и с 13:20 до 17:30 (2 смена), о всех происшествиях своевременно сообщать дежурному администратору. Если по каким-либо причинам классный руководитель не может присутствовать, заместителем директора по УВР производится перестановка в графике дежурства. Дежурный классный руководитель несет полную ответственность за обеспечение порядка в школе и своевременное принятие мер по ликвидации недостатков в соблюдении правил по технике безопасности в школе.

6. Права дежурных

1. Дежурный имеет право сделать замечание любому ученику, нарушающему порядок и поставить вопрос о его наказании.
  2. Дежурный имеет право  опоздать на урок, если это связано с его обязанностями.

7. Оценка дежурства

1. Оценка дежурства происходит ежедневно как со стороны классного руководителя, в отношении каждого дежурного, так и со стороны дежурного администратора в отношении всего класса.
  2. По итогам дежурства даётся общая оценка классу ответственным за дежурство завучем.

8. Меры наказания недобросовестных дежурных

1. Если дежурные плохо дежурили, они могут быть назначены на повторный срок дежурства.
  2. При повторном невыполнении своих обязанностей дежурным может быть вынесен строгий выговор директором школы в приказе по школе.

Официальный сайт