Главная > ГИА-11 (ЕГЭ) > Рособрнадзор апробирует устный ЕГЭ по русскому языку

Рособрнадзор апробирует устный ЕГЭ по русскому языку

infox.ru сообщает:

Рособрнадзор намерен провести апробацию устной части Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Рособрнадзоре рассматривают и анализируют это предложение. Как только будет выработана технология устной сдачи госэкзаменов по русскому языку, мы проведем апробацию, по итогам который будет принято решение о возможном введении устного экзамена», - сообщили в ведомстве.

Сроки проведения апробации уточнить затруднились.

Проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий в ходе пресс-конференции в пятницу поддержал идею введения в ЕГЭ по русскому языку устной части. Он отметил, что такой экзамен не должен сводиться к устной проверке теоретических знаний, а должен проверять, насколько грамотно и свободно школьник строит свою речь.

«Это должна быть демонстрация речевых навыков: способности аргументировать, быстро находить нужное слово, оперировать синонимическим рядом и так далее», - сказал он.

Оригинал статьи