Вход



«Дети России Онлайн»

Cделаем интернет безопаснее вместе
8 800 25 000 15
Звонки по России бесплатны

Поиск по сайту

Рейтинг

Общероссийский рейтинг школьных сайтов http://rating.rosnou.ru/

Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Откуда посетители

Безопасные сайты

Главная > Методкопилка > Уроки > 2 система счисления (Мистриков И.Г.)

2 система счисления (Мистриков И.Г.)

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Тема: 2 система счисления
Класс: 9 общеобразовательный

Цель: Сформировать представление о 2с/с

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с 2 с/с

2.      Научить переводить числа из 10 с/с в 2 с/с

3.      Научить переводить числа из 2 с/с в 10 с/с

Восп.цель: внимательность, акуратность

Тип урока: объяснение новой темы

 

Ход урока:

1.      Оргмомент

2.      Объяснение новой темы.

3.      Самостоятельная работа

4.      Домашнее задание

5.      Итоги урока

1. Оргмомент

1). Проверка готовности к уроку

2). Отметка отсутствующих

3). Подведение к новой теме

Записываем на доске, совместно с учащимися, как вычисляет компьютер:

0+0=0

0+1=1

1+0=1

1+1=10

последний пример содержит противоречие.

Говорю, что так считает компьютер, т.к. в компьютер работает только с двумя цифрами - 0 и 1.

Запись на доске корректируется:

02+02=02

02+12=12

12+02=12

12+12=10 2

Это называется двоичной системой счисления.

Что будем изучать на сегодняшнем уроке?

 

2. Объяснение новой темы.

1). Определение: система счисления, в которой всего две цифры называется двоичной системой счисления.

2). Перевод чисел из 10 с/с в 2 с/с

            а) демонстрируется пример перевода числа 19 на доске

            б) к доске вызываются 3 учащихся для самостоятельного перевода предложенных чисел

            в) проверка решений на доске и в тетрадях. Обсуждение ошибочных ответов.

 

3). Перевод чисел из 2 с/с в 10 с/с

            а) демонстрируется пример перевода числа 110012 на доске

            б) к доске вызываются 3 учащихся для самостоятельного перевода предложенных чисел

            в) проверка решений на доске и в тетрадях. Обсуждение ошибочных ответов.

 

3. Самостоятельная работа

Небольшая самостоятельная работа по два числа на каждый перевод чисел. Продолжительность 10 минут.

 

1 вариант

Из 10 с/с в 2 с/с

33=

35=

Из 2 с/с в 10 с/с

100012=

101012=

2 вариант

Из 10 с/с в 2 с/с

34=

36=

Из 2 с/с в 10 с/с

100112=

110112=

 

 

Самопроверка и выставление оценок по желанию учащихся (3, 4, 5).

 

4. Домашнее задание

Выучить определение. Перевести по два числа на каждый перевод чисел.

 

5. Итоги урока

Спросить у нескольких учащихся, что они узнали нового уроке, чему научились.

 

 

Вложения:
Скачать файл (новая тема.docx)новая тема.docx[План урока]18 Kb
 

Последние материалы

Самое популярное

По результатам работы МАОУ "Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко" награжден Дипломом победителя конкурса "100 лучших образовательных организаций Республики Тыва" в 2014 году.

По результатам работы МАОУ "Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко" награжден Почетным дипломом победителя Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий и организаций России - 2013".

"100 лучших предприятий и организаций России - 2012".

По итогам 2009, 2011 годов наш лицей внесен в "Национальный реестр" в номинации "Ведущие образовательные учреждения России".

 



www.leading-education.ru

По итогам городского конкурса "Лучшие web-сайты муниципальных образовательных учреждений г.Кызыла" наш сайт стал абсолютным победителем

Приказ Департамента по образованию и молодежной политике г.Кызыла №156 от 18.04.2011г.