Поступление в ВУЗы

Поступление в ВУЗы

В соответствие со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование, а также на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Согласно Закону от 29.12.2012 № 273 - ФЗ порядок приема на обучение устанавливается на законодательном уровне, а правила приема в конкретную образовательную организацию - в части, не урегулированной законодательством, устанавливаются данной организацией самостоятельно.

По общему правилу для поступления в вуз в 2019/2020 учебном году рекомендуем придерживаться следующего алгоритма, который следует из Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147: подготовить необходимые документы, уточнив точный перечень через контактный телефон у приемной комиссии выбранного Вами вуза. Затем подать все документы в приемную комиссию, это можно сделать как самому, так и доверенному лицу, либо через операторов почтовой связи общего пользования. Направлять документы можно не более чем в пять организаций высшего образования и участвовать не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки. По общим правилам при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета конкурс на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на основании результатов ЕГЭ. Однако при необходимости надо пройти дополнительные вступительные испытания, которые могут быть установлены вузом. Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вуз, не может быть ниже минимума, установленного Рособрнадзором. Так, минимальное количество баллов по русскому языку - 36, по математике профильного уровня - 27.

Дождитесь результатов вступительных испытаний и списков поступивших, которые размещаются на официальном сайте или на информационном стенде образовательной организации. При положительном результате Вам необходимо написать заявление о согласии на зачисление в вуз не позднее 18 часов по местному времени дня завершения приема таких заявлений. К заявлению о согласии на зачисление потребуется приложить также документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня, за исключением случая, когда такой документ был представлен ранее.

Официальный сайт