Положение о дежурстве по классу

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Положение о дежурство по классу.

1. Цели и задачи.

1. Главная задача дежурства по классу - обеспечить систематическую ежедневную уборку класса, подготовку классного оборудования к уроку,
  2. Одна из важнейших целей дежурства по классу - развитие самоуправления и самообслуживания в коллективе.

2. Общая организация дежурства по классу.

1. Дежурят по классу в порядке установленной очереди все ученики класса по два человека одновременно в продолжении одного дня.
  2. График дежурства по классу утверждается классным собранием и вывешивается в классном уголке.

3. Обязанности дежурных по классу.

1. Дежурные обязаны, принимая класс тщательно проверить состояние помещений и мебели.
  2. Дежурные представляют тетрадь учета поведения и санитарного состояния учителю и ответственному дежурному по этажу для выставления оценок за санитарное состояние и поведение. Перед началом уроков дежурные обеспечивают готовность класса к учебным занятиям, готовят мел, тряпку.
  3. Одна из важнейших обязанностей дежурных добиться от каждого ученика бережного отношения к школьной собственности и в случае надобности требовать, чтобы ученик, портив¬ший мебель, помещение сам приводил их в порядок.
  4. Во время перемен дежурные добиваются своевременного выхода всех учащихся из класса, обязательно проветривают помещение готовят доску, проводят по мере надобности малую уборку класса. Дежурные обязаны сдать классные помещения следующей смене в полном порядке.

4. Права дежурных.

1. Дежурный имеет право сделать замечание любому ученику, нарушающему единые требования школы, и поставить вопрос о его наказании перед советом класса.
  2. По докладу дежурного классному руководителю и совету класса может быть наказан любой ученик.

5. Оценка дежурства.

Два раза в месяц совет класса оценивает работу дежурных оценками" 5" ,"4" ,"3", "2". Дежур¬ные, получившие" 2" наказываются.

6. Меры наказания недобросовестных дежурных.

Если дежурные плохо дежурили, то они назначаются на повторное дежурство и им снижается оценка за поведение на балл.

При повторном невыполнении своих обязанностей дежурные получают строгий выговор с предупреждением. О всех случаях невыполнения своих обязанностей староста сообщает классному руководителю и/директору школы/, дежурному администратору. В случае необхо¬димости вызвать ученика на заседание совета учащихся или на штаб порядка.

Официальный сайт